ВОДОСНАБЖЕНИЕ ЧАСТНОГО ДОМА ИЗ КОЛОДЦА ИЛИ СКВАЖИНЫ

+7 (999) 882-14-41

info@vodastroy-msk.ru

Есть вопросы? 
Мы на связи с 9:00 до 21:00

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ И 
ПОЛУЧИТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ 
ОПЫТНОГО МАСТЕРА БЕСПЛАТНО!

    Звоните: +7 (999) 882-14-41

    Горячее водоснабжение в частном доме

    Санузел, душевая кабинка и прочие «блага цивилизации» успешно перекочевали из городских квартир в частные дома, вплоть до полученных в наследство старых и утлых особняков. Автономное горячее водоснабжение – важнейший фактор обеспечения достойного качества жизни как в шикарном коттедже, так и скромном деревенском домике. Даже элементарные правила обустройства ванной комнаты требуют наличия теплой воды.

    Типы водонагревателей

    Все виды оборудования этого сегмента подразделяются на проточные и накопительные. Последние используют гидроаккумулятор, нагревающий и запасающий горячую воду впрок. Автоматика включает и выключает нагрев при достижении жидкостью пороговых значений температуры. Оба параметра допускают простую и удобную регулировку владельцем водонагревателя в довольно широком диапазоне.

    Понятно, установка сантехники накопительного сегмента требует внушительных пространств и чаще всего выделения отдельных площадей. Объем и, соответственно, габариты накопителя подбираются индивидуально, в зависимости от количества жильцов в доме или прогнозируемого расхода, обусловленного иными причинами. Постоянное поддержание высокой температуры солидной массы воды требует равноценных энергетических затрат.

    Проточные водонагреватели имеют скромные размеры, а монтаж водоснабжения этого вида обычно проводят совместно с потребителями (душевая, кухня и прочее). Принцип их действия заключается в нагреве воды во время ее протекания в непосредственном контакте с нагревательным элементом.

    Для получения достаточного количества воды необходимой температуры необходимо увеличивать энергопотребление.

    Для обоих видов нагревателей нежелателен водопровод из колодца, если речь не идет о качественной фильтрации. Микроэлементы колодезной воды, осаждаясь на стенках со временем существенно ухудшают теплопередачу и, как результат, эффективность водонагревателя.

    Горячее водоснабжение кухни в частном доме
    Горячее водоснабжение ванной комнаты в частном доме

    Оборудование для горячего водоснабжения

    Абстрагируясь от варианта нагрева воды дровами, что, несмотря на архаичность водогрейных колонок, допускается, нередко встречаясь на практике, можно выделить ряд устройств, выполняющих эту функцию более эффективными и современными методами, а именно:

    1. Рабочим органом электрических водонагревателей служит спираль (ТЭН). Несмотря на предельную компактность и скорость нагрева, чаще всего нуждаются в трехфазном энергоснабжении. Довольно экономичны, просты при монтаже, эксплуатации и подключении. Производятся в обоих исполнениях – проточном и накопительном.
    2. Газ – наиболее доступный и экономичный углеводород. Отсюда широкое распространение газовых водонагревателей обоих типов при обустройстве горячего водоснабжения. Колоссальная экономия на топливе не отменяет необходимости разрешения на установку, строительство дымохода и наличия сети газоснабжения.
    3. Одновременный нагрев рабочего тела системы отопления и водопроводной воды – задача двухконтурных котлов. Подобное совмещение функций избавляет от установки и обслуживания различных видов оборудования. В зависимости от модели, оснащаются одним или двумя теплообменниками.
    4. Одноконтурный котел с присоединенным бойлером реализует комбинацию упомянутых выше типов водонагревателей. Позволяет сохранять значительные объемы горячей воды, постоянно готовой к расходу. Оптимален для загородных домов большой площади и несколькими водозаборными пунктами.
    5. Солнечные водонагреватели – далеко не экзотика, а рачительный подход к энергосбережению, напрямую отражающемуся на полноте кошелька владельца. Разумеется, речь о горячем водоснабжении не ведется, но комфортную температуру для гигиенических нужд вода набирает.

    Очевидно, для капитальных домов с постоянным проживанием оптимальным выбором станут газовые, двухконтурные и котлы с бойлером. Электрические модели разумнее применять для временных и/или аварийных нужд. О совместимости водопровода из колодца и водонагревателей было упомянуто выше. В отличие от снабжения холодной водой, это справедливо для всех видов нагревательного оборудования.

    Материалы трубопроводов горячего водоснабжения

    Построение водопровода, независимо от наличия нагрева, подразумевает колоссальный расход труб, фитингов и переходников. Материалы комплектующих выбираются исходя из их стоимости и эксплуатационных характеристик. В промышленной продукции применяются:

    • сталь относительно дешева, но подвержена коррозии и требует сварочных операций;
    • металлопластик прочен, долговечен и технологичен (резьбовые межсоединения), но достаточно дорог;
    • полипропилен служит до 30 лет, не влияет на вкусовые качества воды, относительно дешев, но монтируется спецоборудованием (пайка);
    • несколько более дорогой и гибкий по отношению к полипропилену полиэтилен работает до 100 лет, сохраняя недостаток технологичности монтажа;
    • медь имеет срок службы до 200 лет, но дорога до неприличия.

    Все рассмотренные материалы за исключением стали не корродируют. В той или иной степени, они требуют применения специализированного инструмента и, желательно, опыта работы с ним. Выбор конкретного материала ограничивается лишь финансовыми возможностями и, разумеется, назначением (капитальный временный, аварийный и т. д.) трубопровода.

    Как мы работаем

    Вы оставляете заявку на сайте, заполнив форму или звоните нам по телефону.

    Отправляем мастера на объект для составления точной сметы на требуемые работы.

    Заключаем договор на проведение работ с указанием сроков. Составление проекта.

    Бригада мастеров прибывает на объект с инструментом и материалами.

    Выполняем работу, по завершению подписываем акт приема работ и консультируем.

    Вы наслаждаетесь результатом выполненной работы, оставляете нам отзыв.