ВОДОСНАБЖЕНИЕ ЧАСТНОГО ДОМА ИЗ КОЛОДЦА ИЛИ СКВАЖИНЫ

+7 (999) 882-14-41

info@vodastroy-msk.ru

Есть вопросы? 
Мы на связи с 9:00 до 21:00

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ И 
ПОЛУЧИТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ 
ОПЫТНОГО МАСТЕРА БЕСПЛАТНО!

    Звоните: +7 (999) 882-14-41

    Проектирование водоснабжения частного дома

    Стремление домовладельцев повысить качество жизни до современных стандартов предполагает создание в доме полноценных систем коммуникаций. Будь то коттедж-новостройка или полученное в наследство старое жилище, проектирование водоснабжения – процедура неизбежная. Причем нет разницы, будет ли запитан водопровод из колодца или водопровод из скважины, возможно, в конкретной местности существует возможность подключиться к коммунальной сети. В любом случае задачу решать придется.

    Устройство автономной водопроводной системы

    Базовая схема актуальна для проектирования водоснабжения любых объектов, не имеющих центрального водопровода. Она включает в себя следующие компоненты:

    • погружной или вихревой, в зависимости от вида источника воды, насос;
    • для предотвращения оттока воды за помпой устанавливается обратный клапан;
    • назначение гидроаккумулятора очевидно;
    • автоматика, управляющая режимами работы насоса;
    • чаще всего далее следует очистительная (фильтровальная) система.

    Последняя обычно выполняется распределенной. Так, перед водонагревателем устанавливается фильтр грубой очистки, а перед смесителями кранов с питьевой водой – более эффективные фильтрующие устройства. В зависимости от источника воды (водопровод из колодца или водопровод из скважины), выбирается тип насоса. Применение вихревых моделей ограничено высотой подъема, редко превышающей 8 м. Большие объемы потребления вовсе вынуждают устанавливать насосные станции.

    Проектирование водоснабжения частного дома

    Расчет потребления воды при проектировании водоснабжения

    Требования СНиПов (за норму принимается 200 литров на человека) регламентируют минимальный уровень расхода, достаточный для обеспечения нормальной жизнедеятельности. Практика более расточительно, о чем свидетельствует следующая таблица:

    Виды потребленияРасход л/сутки
    Утоление жажды, включая чай кофе и прочее3
    Приготовление пищи3
    Мытье посуды10
    Мелкие гигиенические нуждыв районе 10
    Принятие ванныот 100 до 150
    Практически ежедневный душпорядка 50
    Пользование санузлом (унитаз)10–30, возможно, больше
    Стиркаот 40 до 80
    Проектирование водоснабжения частного дома

    Очевидно, санитарный норматив превышен и это не предел. Человек, живущий в своем доме и обустроивший колодец или скважину, не привык экономить воду. О выходных, когда вся семья в сборе, и говорить не приходится. Поэтому проектирование водоснабжения частного дома следует проводить из расчета расхода воды на человека, равного минимум 300 литрам на сутки.

    Системы внутридомовой разводки трубопроводов

    Существуют 2 методики, применяемые при проектировании водоснабжения, – последовательная и параллельная. Исходя из количества точек потребления, интенсивности расхода и размера сметы предпочтение одному из вариантов. Хотя правила обустройства ванной комнаты, к примеру, нередко требуют комбинации методов разводки.

    Первая схема образует древовидную структуру и в простонародье называется тройниковой (ветвление организуется с помощью тройников). Несмотря на ценовую доступность, продиктованную сокращением общей протяженности труб до минимума, неспособна обеспечить одинаковый напор в разных ветвях системы. Отсюда ограниченность применения домами с малым количеством точек забора и/или значительным их удалением друг от друга.

    Напротив, параллельное (коллекторное) подключение более ресурсоемко. Повышенные затраты на монтаж водоснабжения и приобретение труб – плата за равномерное распределение давления воды у всех ее потребителей. Понятно, схема не имеет никаких технологических ограничений, чего нельзя сказать о финансовых.

    Независимо от выбранного варианта, на этапе разработки проекта необходимо лишь грамотно (с учетом сортамента трубы) подсчитать общую длину системы и количество угловых и фитингов и/или тройников.

    Расчет потребления воды в частном доме

    При проектировании водоснабжения расход считается для наихудшего случая. Речь идет о пиковых нагрузках, когда все потребители (краны, унитазы, души и прочее) включены одновременно. Для каждого типа точки потребления норма потребления описана в приложении к СНиП 2.04.01-85, как вариант, душевая кабинка расходует 0,12 л/с.

    Просуммировав соответствующие характеристики, перемноженные на их количество в доме, для каждого из приборов можно найти пиковое значение расхода. Разумеется, одновременная работа всей сантехники невозможна, но не стоит занижать полученный результат. Запас никогда не помешает, особенно в случае аварий.

    Оптимальный подбор насоса при проектировании водоснабжения

    Понятно, для глубоких скважин необходим погружной насос, в то время как с забором воды из колодца чаще всего справляется поверхностный. Но разумный выбор мощности помпы экономит деньги как при покупке, так и в процессе эксплуатации. Учету подлежат следующие характеристики:

    • производительность не менее рассчитанного выше потребления;
    • напор – разница давлений в месте забора и на выходе из сантехнического прибора;
    • потребляемая мощность определяет расход электроэнергии, что, при прочих равных, необходимо уменьшать.

    Для расчета необходимо узнать требуемый напор, сложив расстояние от насоса до поверхности воды и высоту верхнего потребителя и прибавив суммарные потери, составляющие 0,1 полученной величины, а также конечное давление, равное 9,8 (одна атмосфера).

    Мощность двигателя, которую требуется минимизировать, рассчитывают путем перемножения коэффициента 2,75 на напор и производительность. Полученную величину сравнивают с паспортной при покупке насоса, вынося обоснованное заключение о возможности установки сантехники выбранной модели в конкретных условиях эксплуатации.

    Выбор гидроаккумулятора

    Определившись с мощностью насоса, пиковым расходом воды и величиной напора, можно рассчитать объем гидробака. Простейшим вариантом решения проблемы станет обращение к справочным таблицам, изобилующим в специальной литературе. Точный же расчет проводят по формуле V = 16,5 * Р/F * (Пмин * Пмакс)/ (Пмакс — Пмин) * 1/Дн где:

    • V – искомый объем гидробака;
    • Р – величина расхода см. выше;
    • F – допустимая частота переключений контролирующей автоматики;
    • Пмин и Пмакс – минимальный и максимальный пороги уровня воды, приводящие к срабатыванию оборудования, соответственно;
    • Дн – давление, создаваемое самим гидроаккумулятором.

    В литературе имеется масса альтернатив предложенным расчетам, что, в принципе, не отрицает их правильности. На основании расчетной части проводится выбор оборудования и осуществляется монтаж водоснабжения в частном доме.

    Как мы работаем

    Вы оставляете заявку на сайте, заполнив форму или звоните нам по телефону.

    Отправляем мастера на объект для составления точной сметы на требуемые работы.

    Заключаем договор на проведение работ с указанием сроков. Составление проекта.

    Бригада мастеров прибывает на объект с инструментом и материалами.

    Выполняем работу, по завершению подписываем акт приема работ и консультируем.

    Вы наслаждаетесь результатом выполненной работы, оставляете нам отзыв.