ВОДОСНАБЖЕНИЕ ЧАСТНОГО ДОМА ИЗ КОЛОДЦА ИЛИ СКВАЖИНЫ

+7 (999) 882-14-41

info@vodastroy-msk.ru

Есть вопросы? 
Мы на связи с 9:00 до 21:00

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ И 
ПОЛУЧИТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ 
ОПЫТНОГО МАСТЕРА БЕСПЛАТНО!

    Звоните: +7 (999) 882-14-41

    Септики при высоком уровне грунтовых вод

    С вопросом обустройства автономной канализации сталкивается практически каждый владелец частного дома, так как без нее сложно представить себе комфортную жизнь. Самым популярным вариантом организации канализационной системы считаются септики, благодаря которым можно обеспечить не только отвод канализации, но и ее очистку. Довольно часто грунтовые воды на участках имеют высокий уровень, из-за которого установка септика затруднена. Септики при высоком уровне грунтовых вод построить реально, но при этом важно учесть специфику монтажных работ, выбора используемых материалов для строительства и грамотно спланировать установку.

    Высокий уровень грунтовых вод. Чем он опасен

    Если глубина залегания грунтовых вод 0,5-1 м, то эксплуатация автономной канализации будет проблемной, а в некоторых ситуациях может стать причиной загрязнения почвы и источников воды. Среди сложностей, которые могут появиться при монтаже септика при высоком уровне грунтовых вод, можно выделить:

    • Затопление – возникает из-за вспучившегося грунта. Чаще всего страдают септики из бетонных колец, так как вода проникает в них через неправильно или недостаточно загерметизированные швы, вследствие чего емкость быстро заполнится, и придется вызывать илосос;
    • Всплытие септика – возможно при применении конструкций из пластика, которые не были нормально закреплены. В результате такого воздействия они перестают быть герметичными, получают серьезные повреждения, что приводит к загрязнению почвы и грунтовых вод;
    • Механические повреждения – грунтовые воды несут острые камни, которые могут повредить емкости и трубопроводы из пластика. К такой же проблеме можно отнести и постоянное воздействие грунтовых вод с повышенной кислотностью и щелочностью – они также нарушают герметичность резервуара;
    • Заболачивание – вокруг колодца не происходит требуемое для доочистки впитывание воды, из-за чего возможно появление небольшого болота.

    Независимо от последствий установка септика на таких участках связана с риском, поэтому для предупреждения возможных неприятностей стоит доверить процесс строительства профессионалам.

    септик для высокого уровня грунтовых вод
    септик при высоком уровне грунтовых вод, который не утонет

    Как правильно выбрать септик для участков с высоким УГВ

    Общее правило выбора септика при высоком уровне грунтовых вод – имеет смысл устанавливать горизонтальные конструкции, не требующие обустройства глубокого котлована. Если грунт пучинистый, то обязательно сооружается опалубка, укрепляющая стенки ямы и не дающая воде размывать их. При выборе септика важно учесть:

    • Количество людей, которые будут проживать;
    • Среднесуточный объем сточных вод;
    • Тип почвы на участке и какими свойствами фильтрации она обладает;
    • Рельеф участка;
    • Расположение на участке колодца или скважины.

    Виды септиков для участков с высоким УГВ

    На данный момент можно установить несколько видов септиков при высоком уровне грунтовых вод, каждый из которых имеет свои особенности, достоинства и недостатки. Если на участке высокий УГВ, то можно использовать такие виды септиков:

    • Накопительные – в зависимости от модели может использоваться одна или две емкости. Предназначены для сбора стоков, но процесс очистки минимальный, поэтому регулярно требуют откачки при помощи ассенизаторской машины, при этом стоят недорого и не требуют подключения к электросетям;
    • Станции биологической очистки – несмотря на то, что стоит такое оборудование дороже накопительных емкостей, но занимает минимум пространства участка и обладает высокой эффективностью. Состоит из нескольких емкостей, используемых для аэробной, механической и анаэробной очистки, благодаря чему можно получить техническую воду с уровнем очистки до 98%, которая бесцветная и не имеет запаха. В процессе очистки образуется ил, откачиваемый самостоятельно и используемый как удобрение;
    • Переливные емкости с фильтрами – камеры соединяются при помощи переливных труб, благодаря чему стоки самотеком стекают из одной камеры в другую для прохождения очистки в несколько этапов. Степень очистки низкая, поэтому рекомендуется их дополнять очистными сооружениями.

    Специфика монтажа септиков при высоком УГВ

    Септики при высоком уровне грунтовых вод будут эффективны если их правильно выбрать и смонтировать. Для того чтобы такие конструкции были максимально долговечны и справлялись с поставленными задачами необходимо:

    • Отдавать предпочтение моделям с минимальной высотой;
    • Использовать якорение;
    • Правильно выбирать материал септика, чаще всего используется пластик;
    • Продумать обустройство трубопровода со специальной подложкой.

    Установка септиков на участках с высоким УГВ проходит в несколько этапов:

    • Полноценное исследование местности;
    • Подготовка котлована, причем важно предусмотреть место для дополнительного дренажа;
    • Обустройство песчаной подложки (100-200 мм);
    • Монтаж оборудования и его якорение;
    • Засыпка песком для компенсации движения грунта;
    • Подключение труб;
    • Засыпка грунта.

    Чтобы септики при высоком уровне грунтовых вод работали долгое время без сбоев и нарушения герметичности, имеет смысл не самому их устанавливать, а доверить этот процесс специалистам, знающим все тонкости и нюансы монтажа.

    Как мы работаем

    Вы оставляете заявку на сайте, заполнив форму или звоните нам по телефону.

    Отправляем мастера на объект для составления точной сметы на требуемые работы.

    Заключаем договор на проведение работ с указанием сроков. Составление проекта.

    Бригада мастеров прибывает на объект с инструментом и материалами.

    Выполняем работу, по завершению подписываем акт приема работ и консультируем.

    Вы наслаждаетесь результатом выполненной работы, оставляете нам отзыв.