ВОДОСНАБЖЕНИЕ ЧАСТНОГО ДОМА ИЗ КОЛОДЦА ИЛИ СКВАЖИНЫ

+7 (999) 882-14-41

info@vodastroy-msk.ru

Есть вопросы? 
Мы на связи с 9:00 до 21:00

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ И 
ПОЛУЧИТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ 
ОПЫТНОГО МАСТЕРА БЕСПЛАТНО!

    Звоните: +7 (999) 882-14-41

    Насосы для колодца — какие бывают?

    Чтобы обустроить стабильное водоснабжение дома, принято устанавливать колодцы. Долгие годы для его использования требовались ворот и ведро, однако сегодня такое решение откровенное устарело. Получение удобств на современном уровне требует установки специального насоса для колодца. Он требуется для стабильной работы оборудования и бесперебойной подачи воды. Для нормальной работы системы необходимо позаботиться о правильном выборе и профессиональной установке сантехники.

    Виды колодезных насосов

    В зависимости от способа монтажа водоснабжения насосы классифицируются на поверхностные и погружные, по технологии устройства – на вибрационные и центробежные. Для грамотного выбора насоса важно ознакомиться с их особенностями и преимуществами, также обратить внимание на мощность.

    Поверхностные насосы

    Данные установки отличаются легкостью установки и мобильностью. Поверхностный насос для колодца располагается на поверхности, тогда как в сам колодец помещается только шланг. Другим преимуществом данного оборудования является его доступность ввиду отсутствия необходимости в полной герметизации корпуса.

    Поверхностные модели имеют некоторые минусы. Так, они подходят исключительно для колодцев небольшой глубины (не более 8 метров). Именно это служит их главным недостатком наряду с довольно низким КПД (порядка 25%). И все же известны способы решения данной проблемы: достаточно использовать специальный эжектор, встраиваемый непосредственно в трубопровод, расположенный в колодце. Таким образом можно качать воду с глубины вдвое больше (около 15 метров). При этом КПД насоса снизится примерно на 10%, что может привести к увеличению счетов за электроэнергию.

    Погружные насосы

    Данное оборудование обладает более высоким КПД (от 35 до 35%). По названию насосов можно понять, что они располагаются прямо в толще воды. В этом заключается их ключевая особенность и сложность: от качества установки насоса будет зависеть его работоспособность.

    Погружные насосы для колодца устанавливаются с помощью специальных цепей либо высокопрочных тросов (предпочтительно из нержавеющей стали). Они крепятся к ушку, расположенному в верхней части корпуса, тогда как оставшаяся часть наматывается на ворот.

    Насос для колодца погружной

    Чтобы насос работал бесперебойно, важно грамотно определить подходящее расположение установки в колодце. Особенно важно, чтобы до дна колодца осталось как минимум 100-150 см. В противном случае в насос могут попадать песок, мусор и грязь.

    Винтовые насосы

    Принцип действия оборудования основан на создании напора жидкости за счет выталкивания ее вращающимися роторами, расположенными внутри устройства. Существует три модификации данного агрегата: одно-, двух и трехвинтовые насосы. Ключевая особенность работы оборудования заключается в бесклапанной конструкции. Увеличение объема перекачиваемой жидкости происходит за счет вращения ротора, размещенного в статоре, чем сильнее он вращается, там быстрее увеличивается объем полостей, выталкивающих воду. К плюсам такой конструкции можно отнести равномерность подачи жидкости, слаженность работы механизмов, минимальный износ деталей, бесшумность работы и простота в обслуживании. Главным минусом будет невозможность контроля рабочего объема жидкости и рабы на холостом ходу.

    Вихревые насосы

    Оборудование идеально подходит для создания хорошего напора воды в местах, где ее объем минимальный. Принцип работы основан на создании вихревого потока, создаваемого внутренней крыльчаткой. При этом энергозатраты минимальны. К плюсам относятся: создание отличного напора, возможность самовсасывания воды, простота обслуживания и использование оборудования на глубине до 20 м. Из минусов отмечают низкий КПД, достигающий 45%.

    Вибрационные

    Данные насосные установки предназначены для перекачки воды с помощью специальной диафрагмы либо поршня. Последние поочередно создают разреженность, вследствие этого вода всасывается, после чего повышается давление для последующего проталкивания воды в патрубок. Такой принцип работы способствует созданию сильной вибрации, ввиду чего данное оборудование известно как вибрационное. Установки классифицируются на погружные и поверхностные насосы для колодца. Для более тихой работы рекомендуется выбирать погружные модели.

    Установка погружного насоса для колодца

    Центробежные насосы

    В данных установках вода перекачивается за счет постоянного движения лопастей, насаженных на центральный вал. Когда лопасти вращаются, в центральной части насоса создается низкое давление, а по краям — высокое. Данный перепад способствует движению и перекачке воды. Центробежные модели являются наиболее востребованными на рынке ввиду низкой чувствительности к песку. При этом такие насосы могут работать на большей глубине.

    Правила выбора колодезного насоса

    При покупке оборудования для перекачки колодезной воды важно обратить внимание на ряд особенностей и специфических параметров:

    — Колодезный насос для обустройства системы водоснабжения дома из колодца или колодезный насос для бытовых нужд (полив огорода, наполнение емкости, мойка машины и т.д.)

    — Глубина колодца. От этого зависит и тип и мощность насоса для колодца.

    — Качество воды в колодце. Некоторые виды насосов не способны долговечно работать если в воде присутствуют примеси песка или другие частицы.

    Как мы работаем

    Вы оставляете заявку на сайте, заполнив форму или звоните нам по телефону.

    Отправляем мастера на объект для составления точной сметы на требуемые работы.

    Заключаем договор на проведение работ с указанием сроков. Составление проекта.

    Бригада мастеров прибывает на объект с инструментом и материалами.

    Выполняем работу, по завершению подписываем акт приема работ и консультируем.

    Вы наслаждаетесь результатом выполненной работы, оставляете нам отзыв.