ВОДОСНАБЖЕНИЕ ЧАСТНОГО ДОМА ИЗ КОЛОДЦА ИЛИ СКВАЖИНЫ

+7 (999) 882-14-41

info@vodastroy-msk.ru

Есть вопросы? 
Мы на связи с 9:00 до 21:00

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ И 
ПОЛУЧИТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ 
ОПЫТНОГО МАСТЕРА БЕСПЛАТНО!

    Звоните: +7 (999) 882-14-41

    Почему текут швы в колодце и как это исправить?

    Наличие собственного колодца на загородном или дачном участке – это гарантия наличия свежей вкусной воды постоянно. Но бывают случаи, когда качество воды падает – она становится мутной и имеет сторонние запахи и привкус. Одна из причин такой проблемы – текут швы в колодце, из-за чего в шахту попадает грязь и песок, образующие впоследствии осадок. Довольно часто даже установленные фильтры не могут справиться с неприятным запахом и привкусом воды, поэтому в такой ситуации может понадобиться ремонт колодца, который имеет смысл доверить специалистам.

    Причины протечки колодезных швов

    Если текут швы в колодце, то причин возникновения такой проблемы может быть несколько:

    • В случаях замазки швов стандартным цементным раствором он через некоторое время трескается и распадается под постоянным воздействием влаги и температурных перепадов;
    • Колодец обустроен на участке с нестабильным грунтом, в котором наблюдаются периодические движения, разрушающие шахту и разрывающие стыки колец;
    • На верхнюю часть колодезной шахты воздействуют силы морозного пучения, из-за которых два или три кольца сверху перемещаются горизонтально;
    • Во время обустройства колодезной шахты были допущены грубые ошибки, например, промазка швов в колодце была сделана с нарушениями.

    Варианты ремонта протекающих швов в колодце

    Причины текущих швов в колодце

    В случае, если текут швы в колодце, нельзя долго ждать, надеясь, что места протечек самостоятельно затянутся, необходимо принимать решения относительно ремонта колодезной шахты, иначе можно просто потерять колодец. Технология ремонта швов в колодезной шахте подбирается от места их расположения и конструкции колодца.

    Изначально необходимо проверить, правильно ли сделано скобирование колодца и не нарушено ли оно – так можно понять причину протекания швов (кольца сдвинулись относительно друг друга). Важно обратить внимание на глиняный замок – если он выполнен не по всем правилам, то через швы первых колец в колодец будет попадать самая вредная и грязная вода. Если глиняный замок нарушен, то исправить проблему непросто – полностью выбирается старая глина, укладывается новая песчано-гравийная подложка, после чего углубление заполняется хорошо размятой глиной, имеющей высокие показатели жирности, а затем производится трамбовка.

    Удаление течи изнутри

    Для того чтобы произвести промазку швов в колодце изнутри, необходимо максимально выкачать из него воду для получения полноценного доступа к кольцам. Важно обеспечить при этом минимальный уровень воды в колодце – так работать будет удобнее. При обнаружении проблемных участков необходимо зачистить швы, удалить треснувшие и отколотые элементы гидроизоляционного слоя. Старый раствор удаляется полностью, после чего швы заполняются глиной и новым раствором. Желательно использовать не стандартный цементный раствор, а специальные строительные смеси, которые продаются в специализированных магазинах. Стоит сказать, что в такой ситуации можно сразу произвести и чистку колодца, так как воды в нем не будет, и эту процедуру можно сделать безболезненно.

    Наружное удаление течи швов

    Наружная изоляция в случаях, если текут швы в колодце, более трудоемкая, так как необходимо разрыть пространство с внешней стороны колодезной шахты. Для наружной изоляции применяются наклеиваемые или наплавляемые материалы, которые полностью закрывают шов с наружной стороны, не допуская в него попадания воды. В качестве материалов для заделки швов могут использоваться цементные растворы, силикатные составы, шлам, эпоксидные смеси, которые должны наноситься только в соответствии с инструкциями по применению, иначе проблема, когда текут швы в колодце не будет решена.

    Устранение текущих швов в колодце

    Подводя итог

    Для того чтобы надолго решить проблему протекающих колодезных швов, рекомендуется произвести их комплексную гидроизоляция, которая хоть и будет дороже герметизации отдельных участков, но позволит гарантировать высокое качество и долговечность конструкции. Важно понимать, что далеко не каждый домашний мастер сможет правильно заделать швы, поэтому не стоит тратить время и силы, необходимо сразу обратиться к специалистам, которые произведут все работы в минимальное время и с гарантией положительного результата.

    Как мы работаем

    Вы оставляете заявку на сайте, заполнив форму или звоните нам по телефону.

    Отправляем мастера на объект для составления точной сметы на требуемые работы.

    Заключаем договор на проведение работ с указанием сроков. Составление проекта.

    Бригада мастеров прибывает на объект с инструментом и материалами.

    Выполняем работу, по завершению подписываем акт приема работ и консультируем.

    Вы наслаждаетесь результатом выполненной работы, оставляете нам отзыв.