ВОДОСНАБЖЕНИЕ ЧАСТНОГО ДОМА ИЗ КОЛОДЦА ИЛИ СКВАЖИНЫ

+7 (999) 882-14-41

info@vodastroy-msk.ru

Есть вопросы? 
Мы на связи с 9:00 до 21:00

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ И 
ПОЛУЧИТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ 
ОПЫТНОГО МАСТЕРА БЕСПЛАТНО!

    Звоните: +7 (999) 882-14-41

    Какое давление должно быть в гидроаккумуляторе?

    Давление в гидроаккумуляторе заставляет воду двигаться внутри водопровода, подключенного к колодцу или скважине. Недостаточный напор в системе объясняется разными причинами, но прежде всего стоит проверить именно гидробак.

    Устройство водоснабжения из колодца или скважины

    Монтаж водоснабжения в частном доме начинается не с прокладки труб или установки сантехники, а с подключения гидроаккумулятора к насосной станции. Именно это устройство обеспечивает стабильный напор в трубах, а также спасает водопровод от последствий гидроудара, который происходит всякий раз при включении насоса.

    Конструкция гидробака состоит из растягивающейся накопительной мембраны и стального корпуса, внутрь которого закачивается азот или воздух. Когда насос подаёт в бак воду, то она поступает в резиновую мембрану, которая постепенно растягивается. Давление в гидроаккумуляторе возрастает по мере её наполнения. Контролирует процесс специальное реле или автоматический блок управления. Когда давление внутри бака достигает рабочих значений, автоматика отключает насос, но при этом внутри водопроводных труб сохраняется нужный напор.

    Нормальный уровень давления в гидроаккумуляторе

    Школьный курс физики гласит, что вода не сжимается, то есть давление в гидробаке создаёт не жидкость, а закачанный туда газ. Нормальный уровень сжатия мембраны для конкретного гидроаккумулятора указывает производитель, но в целом можно сказать, что для баков от 24 до 150 л он составляет 1,5 бар, а модели объёмом от 200 до 500 л требуют уже 2 бар.

    Рассчитать оптимальные показатели напора воды можно по специальной формуле, но гораздо проще запомнить, что давление в гидроаккумуляторе должно быть на 10% ниже того, которое выдает установленный в колодце или скважине насос. Если насосная станция выдаёт 2 бар при запуске, то в баке должно быть 1,8 бар.

    Давление в гидроаккумуляторе в системе водоснабжения дома

    Также стоит учитывать высоту подъема воды в доме. Чем выше находится крайняя точка подключения, тем сильнее должен быть напор. Высчитать нужные показатели можно по формуле P = (Hmax + 6) / 10, где значение Hmax – это расстояние от гидроаккумулирующего бака до головки душа, установленного на самом верхнем этаже дома.

    Причины низкого давления

    Резко упавшее давление в гидроаккумуляторе всегда свидетельствует о неисправности. Причины этого явления могут крыться как в самом баке, так и в системе водоснабжения. Корнем проблемы может быть:

    1. Пропускающий ниппель

    Нагнетание воздуха или азота в гидроаккумулирующий бак выполняется через ниппель. Долгая эксплуатация гидробака приводит к снижению его удерживающей способности, то есть он начинает потихоньку стравливать воздух. Решением проблемы в этом случае становится регулярное закачивание новой порции воздуха, либо замена неисправной детали.

    2. Протекающий водопровод

    Вторым источником плохого напора может быть сам водопровод, а точнее протекающие трубы. Вода, которая постоянно вытекает из негерметичного стыка или пробоины, не даёт аккумулятору накопить нужное давление, заставляя насос постоянно подкачивать жидкость. В этом случае придется внимательно проверить герметичность водопровода по всей длине труб.

    3. Разрыв эластичной мембраны

    Самой неприятной поломкой станет разрыв эластичной мембраны. Произойти это может по причине изнашивания резины или неправильной настройки блока управления. Проверить это можно довольно просто, нажав на вентильный стержень ниппеля. Если оттуда полилась вода, значит бак полностью ею заполнен, а мембрану придется менять.

    4. Воздушная пробка в магистрали

    Отсутствие напора в домашнем водопроводе может объясняться тем, что в сам гидроаккумулятор не поступает вода. Причиной этого нередко становится воздушная пробка в подводящей магистрали. Она появляется из-за того, что насос периодически всасывает воздух вместо жидкости. Для устранения этого явления придется проверить герметичность трубы и уровень воды в источнике.

    Правильное давление в системе водоснабжения дома из колодца

    Конечно, это не полный перечень возможных неисправностей. Порой найти первопричину низкого давления в системе бывает очень сложно. Поэтому лучше доверить ремонт водоснабжения квалифицированным сантехникам, чем пытаться разобраться во всем самому.

    Ремонт и монтаж водоснабжения в частном доме

    Московская область насчитывает десятки тысяч частных домов. Многие из них получают питьевую воду из колодцев и скважин, а значит пользуются гидроаккумулирующими баками. Любая проблема с этим элементом системы приводит к тому, что домашний водопровод выходит из строя.

    Монтаж надежного частного водоснабжения предполагает не только установку гидробака, но и его своевременное техническое обслуживание. Ремонт гидроаккумулятора или любого другого водопроводного узла должен выполнять опытный мастер. Услуги специалиста гарантируют, что всё будет сделано правильно, а значит ваш дом будет и дальше беспроблемно получать питьевую воду.

    Как мы работаем

    Вы оставляете заявку на сайте, заполнив форму или звоните нам по телефону.

    Отправляем мастера на объект для составления точной сметы на требуемые работы.

    Заключаем договор на проведение работ с указанием сроков. Составление проекта.

    Бригада мастеров прибывает на объект с инструментом и материалами.

    Выполняем работу, по завершению подписываем акт приема работ и консультируем.

    Вы наслаждаетесь результатом выполненной работы, оставляете нам отзыв.