ВОДОСНАБЖЕНИЕ ЧАСТНОГО ДОМА ИЗ КОЛОДЦА ИЛИ СКВАЖИНЫ

+7 (999) 882-14-41

info@vodastroy-msk.ru

Есть вопросы? 
Мы на связи с 9:00 до 21:00

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ И 
ПОЛУЧИТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ 
ОПЫТНОГО МАСТЕРА БЕСПЛАТНО!

    Звоните: +7 (999) 882-14-41

    Как начать пользоваться новым колодцем?

    Зачастую копка колодца на приусадебном участке является единственным и долгожданным способом получения воды для столовых и хозяйственных нужд. Однако новым колодцем сразу пользоваться нельзя, потому что вода в нём мутная и содержит осадок. Многие владельцы полагают, что после копки колодца ему нужно время для того чтобы муть могла осесть, и вода стала прозрачной. Это глубокое заблуждение. Если бездействовать, то дно нового колодца с большой долей вероятности может заилиться или забиться остатками глины, что негативно повлияет на дебит и качество самой воды.

    Что делать? В этом случае обязательным мероприятием перед тем как пользоваться новым только что выкопанным источником является так называемая прокачка колодца. Давайте разберёмся, в чём суть и порядок проведения этой процедуры.

    Правила прокачки колодца

    Для проведения этой операции необходим погружной насос. Лучше использовать для этого центробежные агрегаты, которые обладают хорошим запасом прочности. Насос следует подбирать не слишком большой мощности, чтобы избежать гидроударов. Процедуру очистки нового колодца лучше начинать срезу после окончания его копки и продолжать до появления чистой воды и достижения максимального дебита. Важно понимать, что процедуру нельзя останавливать. В противном случае невозможно получить желаемый дебит и операцию придётся повторить.

    Насос монтируют на тросе и в таком подвешенном состоянии его погружают в колодец на уровень нахождения гравийной прослойки. Обычно глубина погружения составляет 80-90 см от днища. В этом случае насос способен эффективно собрать ил и не дать ему снова осесть на дно. В начале процедуры не следует резко откачивать большой объём воды. Причина в том, что накопление воды в источнике происходит до определённого уровня и слишком быстрое её выкачивание может привести к повышению интенсивности поступления с размытием днища конструкции. Рекомендуется откачивать не более 3⁄4 от общего объёма воды в колодце. Отвод откаченной из нового колодца воды надо делать как можно дальше. Во время проведения прокачки насос необходимо периодически вытаскивать из колодца и чистить. Если этого не делать, оборудование, постоянно работающее в грязной воде, может выйти из строя.

    При прокачке нового колодца важно также учитывать характеристики грунта. Они вносят некоторые коррективы в технологию этой процедуры. Какой именно способ очищения воды в новом колодце выбрать, решает специалист на месте.

    Прокачка нового колодца

    Сегодня существует два способа:

    – полная откачка, которая осуществляется, если копка колодца проводилась в глинистом грунте;

    – частичная – если есть плывун.

    Особенности прокачки колодца на глине

    Новые колодцы в глинистых грунтах требуют осторожности при проведении прокачки. Глина, проникшая в водоносный слой, надолго задерживается в воде, поэтому чистка такого вида колодца обычно длится долго. На эту процедуру уходит несколько часов, а в сложных случаях даже несколько дней. При этом выкачивают порядка 75% воды.

    Особенности прокачки колодца на плывуне

    Главной особенностью операции очистки в этих случаях является ограниченный объём откачки, который должен составляет не более 15-20%. Такие же требования по ограничению объёма относятся и для колодцев на песок. Если сразу выкачать большое количество воды, то песок поднимется со дна, вызвав помутнение.

    После успешного завершения прокачки колодца, ему дают отстояться в течение 1-2 суток, после чего им можно пользоваться. Сегодня существуют технологии, позволяющие обустроить водопровод из колодца в дом и получить автономную систему водоснабжения. Для создания такой системы специалисты подбирают погружной насос или насосную станцию с оптимальными техническими характеристиками для конкретного гидросооружения и потребностей в водообеспечении конкретного загородного дома с участком. Насосное оборудование устанавливают в колодец, проводят трубопровод в дом, разводку труб по точкам водозабора. При необходимости монтируется система водоподготовки с гидроаккумулятором и фильтрационной системой.

    Как правильно начать пользоваться колодцем

    Надо понимать, что колодец нуждается в регулярном обслуживании. В первую очередь это относится к его чистке. Если этого не делать, то со временем уровень воды в источнике снизиться. Причиной может стать, например, запесочивание или заиливание. Процедура чистки колодца в этих случаях проводится путём полной откачки воды и тщательной очистки дна от иловых отложений. После заполнения водой проводят прокачку колодца так же как при запуске нового источника. Считается, что для обеспечения стабильной работы водопровода из колодца, работы по его чистке должны проводиться не реже двух раз в год.

    Как мы работаем

    Вы оставляете заявку на сайте, заполнив форму или звоните нам по телефону.

    Отправляем мастера на объект для составления точной сметы на требуемые работы.

    Заключаем договор на проведение работ с указанием сроков. Составление проекта.

    Бригада мастеров прибывает на объект с инструментом и материалами.

    Выполняем работу, по завершению подписываем акт приема работ и консультируем.

    Вы наслаждаетесь результатом выполненной работы, оставляете нам отзыв.